2024 Nâzım Hikmet – Aleksandra İlyina

Moskova Kuzey Bölgesi Kültür İdaresi Müdiresi Sayın Aleksandra Valeryevna İlyina büyük şair Nâzım Hikmet’in mezarı başında konuştu.

Ulu Nâzım Hikmet’in en etkileyici özelliklerinden biri, kalplere ulaşabilmek ve her okurun en can dostu, en yakını ve en kıymetlisi olabilmektir.
Tüm aşk şiirlerinin gerçek olduğunu kanıtlayan bu yerin Moskova’da olmasından dolayı gurur duyuyoruz
Nâzım’ın şiirlerinde söylediği gibi, Ayrılık yaklaşıyor her gün biraz daha, güzelim dünya elveda, ve merhaba kainat.
Burada, Nâzım Hikmet’in mezarında, umut doluyuz, ve ulu insanların bizim Aşk ve Anılar dolu kainatta ebediyen bizimle beraber olduğuna inanıyoruz.


2024 Назым Хикмет – Александра Ильина
Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы “Объединение культурных центров Северного административного округа” Александра Валерьевна Ильина произнесла речь на траурной церемонии, посвященной 61-й годовщине смерти выдающегося турецкого поэта Назыма Хикмета, которая состоялась на Новодевичьем кладбище.

У Великого Назыма Хикмета есть удивительная черта – умение достучаться до сердец и стать поистине родным, близким и драгоценным человеком для каждого читателя.
Мы очень гордимся тем, что именно в Москве находится место, рядом с которым можно понять, что все стихи о любви были правдой.
Назым писал в своих стихах:
ЧТО НИ ДЕНЬ ПРИДВИГАЕТСЯ НЕИЗБЕЖНОЕ РАССТАВАНИЕ,
ПРОЩАЙ ЖЕ, ЛЮБИМЫЙ МОЙ МИР!
ЗДРАВСТВУЙ,
ВСЕЛЕННАЯ!
Здесь, на могиле Назыма Хикмета, мы чувствуем надежду и верим, что великие люди остаются с нами навечно, в нашей единой Вселенной любви и памяти!


Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı
Rusya, Moskova Nâzım Hikmet`i anma etkinlikleri 2024
www.nazimHikmet.com

Nâzım HİKMET

Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı

Tüm Yazılara Bak

Yorum Ekle

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir