Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı Başkanı Sayın Ali Galip Savaşır büyük şair Nâzım Hikmet’in mezarı başında konuştu.

Sayın Büyükelçim ve değerli Nâzım Dostları,
Büyükelçiliğimiz himayelerinde ve Rus Türk İş İnsanları Birliği evsahipliğinde ve vakfımız işbirliği ile gerçekleştirdiğimiz programımıza hoş geldiniz. 4
Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı adına hepinizi saygıyla selamlıyorum.
Bir 3 Haziran sabahında daha Nâzım’ın yanındayız.
Bugün Nâzım’ın mezarı başında, her zamankinden daha duyguluyum. Yıllardır Nâzım dostlarıyla dile getirdiğimiz, Moskova’da Nâzım’a adanmış bir kültür merkezi kurma hayali sonunda gerçek oldu. Bu merkezin açılışını burada, Nâzım’ın mezarı başında duyurabilmek benim için büyük bir gurur.
Bugün saat 15.00’de gerçekleştireceğimiz açılışın ardından Moskova Büyük şair Nâzım Hikmet’in adı ve izini taşıyan bir Kültür Merkezine kavuşacak. Bu merkezin, çok yönlü ve zengin içerikli etkinliklerle bir kültürel yaşam alanı olacağına şüphemiz yok. Emeği geçen tüm sanatçı, tasarımcı ve destekçilerimize ayrı ayrı teşekkür ediyorum.
Merkezimizin Nâzım Hikmet’in mirasına layık olacağına inanıyor ve ortaya çıkan bu eseri Nâzım’ın yanında duyurabilmekten büyük onur duyuyorum.
Ayrıca bu yıl Türkiye’den bize desteğe gelen ziyaretçilerimiz var. Polis kolejinden değerli dostlarım bu anları sizlerle paylaşmaktan duyduğum mutluluğu anlatamam. Sağolun var olun.
Nâzım’ın zorluklarla dolu yaşamında belki de en büyük kavgası, kendine olan saygısını yitirmeden başı dik ve alnı açık kalabilmekti.
Ve belki de önündeki en büyük engel, onun boynunu eğmeye ve sindirmeye çalışanlardı. Ancak Nâzım ne verdiği kavgadan döndü, ne pes etti, ne de şahsiyetinden bir kez olsun ödün verdi.
Vakıf olarak biz de ondan aldığımız ilhamla pes etmeden üreterek ve büyüyerek yolumuza devam edeceğiz.
Çok yaşa Nâzım!

2024 Назым Хикмет – Али Галип Савашыр
Президент Фонда культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве Али Галип Савашыр произнес речь на траурной церемонии, посвященной 61-й годовщине смерти выдающегося турецкого поэта Назыма Хикмета, которая состоялась на Новодевичьем кладбище.
Уважаемый господин Посол и дорогие друзья Назыма, добро пожаловать на церемонию, проводимую Ассоциацией российских и турецких предпринимателей в сотрудничестве с нашим Фондом при поддержке посольства Турецкой Республики в Москве.
Я с уважением приветствую всех собравшихся от имени Фонда культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве.
И вновь мы рядом с Назымом утром 3 июня.
Сегодня у могилы Назыма я волнуюсь еще больше, чем обычно. Наконец-то сбылась мечта о культурном центре, названном именем Назыма Хикмета, о котором мы столько лет говорили с друзьями Назыма. Для меня большая честь объявить об открытии этого центра именно здесь, у могилы поэта.
Сегодня в 15.00 в Москве состоится открытие Культурного центра, который будет носить имя и хранить след великого поэта Назыма Хикмета. Нет никаких сомнений, что этот культурный центр станет значимым культурным пространством с насыщенной событиями программой. Я хочу поблагодарить всех дизайнеров, художников и спонсоров, которые внесли свой вклад в его создание.
Я верю в то, что наш центр станет достойным наследия Назыма Хикмета, и горжусь тем, что могу рассказать о плодах нашего труда, находясь рядом с Назымом.
Возможно, самым сложным для Назыма в его полной трудностей жизни было не потерять уважения к самому себе, жить с высоко поднятой головой и чистой совестью.
И возможно самым главным препятствием для него были те, кто пытался сломить его и заставить смириться. Но Назым не отказался от борьбы, не сдался, и ни на шаг не отступил от своих принципов.
Наш фонд, вдохновленный Назымом, будет продолжать творить и расти, не сбиваясь с пути.
Да здравствует Назым!

Nâzım HİKMET

Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı

Tüm Yazılara Bak

Yorum Ekle

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir