2024 Nâzım Hikmet – Aleksandra İlyina

3 Haziran 2024 tarihinde Moskova Nâzım Hikmet Kültür Merkezinin açılış töreninde Moskova Kuzey Bölgesi Kültür İdaresi Müdiresi Sayın Aleksandra Valeryevna İlyina konuşma yaptı.
Merhaba sevgili dostlar!
Bugün konuşmamın kısa ve öz olmasını gerektiren özel bir olay çünkü büyük bir iş başardık!
Bir buçuk yıla sığdırdığımız bu devasa çalışmayı yansıtan bir video huzurunuzda sunmak istiyorum.
Kültür Merkezinin yapımına paha biçilmez katkılarda bulunan, gerçekten bu çok özel bir alanı yaratmak adına gönlünü veren Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfına, Türkiye Cumhuriyeti Moskova Büyükelçiliğine, tüm iş arkadaşlarımız ve ortaklarımıza, tasarımcı ve ressamlara minnetarım.
Kültür merkezimizin Rusya ile Türkiye arasında gerçek bir “kültür köprüsü” haline gelmesi ve büyük şairin anısına sadece Moskova’da değil, Rusya genelinde ve hatta dünyada en anlamlı yerlerden biri haline gelmesi için hep birlikte çalışacağız.
Geleneksel olarak sözümü, Nâzım Hikmet’in şiiri ile bitirmek istiyorum.
sonu tatlıya bağlanan kitaplar yollayın bana
onların dediği çıkacak
eninde de sonunda da…
Ortaklık ve dostluk hikayemizin Nâzım Hikmet’in defterine yazılmış olmasından mutluyuz ve bunun sadece mutlu sonla bitmeyeceğine, devamının da geleceğine inanıyoruz. Tekrar görüşmek üzere!

2024 Назым Хикмет – Александра Ильина
3 июня 2024 года Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы “Объединение культурных центров Северного административного округа” Александра Валерьевна Ильина произнесла речь на торжественном открытии Культурного центра имени Назыма Хикмета.
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня тот уникальный случай, когда речь может быть короткой, потому что сделано большое дело!
Я хочу представить вашему вниманию видеоролик, демонстрирующий огромную работу, которая была проведена за полтора года.
Я благодарю Фонд культуры и творчества имени Назыма Хикмета, Посольство Турецкой Республики в Москве, всех коллег и партнеров, а также дизайнеров и художников, кто внес неоценимый вклад в создание Культурного центра, кто действительно вложил душу в то, чтобы создать эту уникальную площадку.
Мы все вместе будем работать над тем, чтобы наш культурный центр стал настоящим «культурным мостом» между Россией и Турцией и одним из знаковых мест памяти о великом поэте не только в Москве, но и во всей России и даже в мире.
Свое выступление я хочу по традиции закончить цитатой из стихотворения Назыма Хикмета:
Пришлите мне книги со счастливым концом, ибо верю, что наша история, точь-в-точь как там, завершится счастливым концом.
Мы рады, что наша история партнерства и дружбы уже вписана в книгу летописи Назыма Хикмета и верим, что она со счастливым не только концом, но и продолжением! Спасибо и до новых встреч!


Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı
Rusya, Moskova Nâzım Hikmet`i anma etkinlikleri 2024
www.nazimHikmet.com

Nâzım HİKMET

Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı

Tüm Yazılara Bak

Yorum Ekle

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir