Değerli Büyükelçim, Türkiye’den gelen kıymetli aydınlarımız, sanatçılarımız, değerli Nâzım dostları…

Уважаемый господин посол, дорогие выдающиеся представители мира культуры и искусства из Турции, дорогие друзья Назыма…

Büyük şairimiz Nâzım Hikmet’in ölümünün 55. Yılında bir kez daha bir arada olmanın mutluluğunu yaşıyoruz.

Мы счастливы вновь быть рядом с вами в 55-ую годовщину смерти великого поэта Назыма Хикмета.

Hepiniz hoş geldiniz!

Добро пожаловать!

Rus Türk İşadamları Birliği çatısı altında 9 yıl önce kurulan Nâzım Hikmet’i Anma Komitesi olarak, üye işadamlarımızın ve aydınlarımızın desteğiyle bu etkinlikleri yıldan yıla büyütüyoruz. Etkinliklerimiz her çevreden izleyici buluyor, Rusya’da ve Türkiye’de büyük bir ilgiyle takip ediliyor. Tüm bunlar çabalarımızın doğru olduğunun ve meyvelerini verdiğinin işareti.

Комитет памяти Назыма Хикмета, созданный в рамках Союза турецко-российских предпринимателей 9 лет назад, при поддержке членов союза и деятелей искусства, каждый год проводит все более масштабные мероприятия. События этого памятного дня собирают аудиторию из различных кругов общества, и привлекают огромный интерес и в России, и в Турции. Все это говорит о том, что мы прилагаем усилия в нужном русле, и что они приносят реальные плоды.

Bu ilgi ve sevginin daha da artması, Türkiye ve Rusya’nın da ötesinde tüm dünyaya açılması için  nazımhikmet.com kurduk. Geçmişten bugüne tüm anma etkinliklerine dair fotoğraf ve videoları nazımhikmet.com adresinde bulabilirsiniz. Ayrıca bugün hem mezarlıkta hem de burada çekilmiş videolar ve fotoğraflara nazimhikmet.com üzerinden ulaşabileceksiniz.

Для того, чтобы этот интерес и любовь были еще более плодотворны, ставя своей целью завоевать аудиторию не только в России и в Турции, но и по всему миру, мы создали сайт назымхикмет точка ком. На этом сайте вы найдете все фотографии и видео наших памятных мероприятий, проведенных в предыдущие годы. Кроме того, на сайте назымхикмет точка ком будут размещены фото- и видеоматериалы, запечатлевшие сегодняшний день – церемонию на кладбище и этот концерт.

Biliyorsunuz, anma törenlerinin bir başka geleneği olarak her yıl Nâzım Hikmet Dostluk Ödülleri veriyoruz. Bu yıl Dostluk Ödülünü iki değerli isme vereceğiz:

Как вы знаете, каждый год в рамках наших памятных мероприятий мы традиционно вручаем Премию дружбы имени Назыма Хикмета. В этом году мы вручим Премию дружбы двум очень важным для нас людям.

Nâzım’ın eserlerini yıllardır kitlelerle buluşturan duayen tiyatro sanatçımız Genco Erkal ve Nâzım’ın eserlerini besteleyerek kitlelere ulaştıran dünyaca ünlü Azerbaycanlı besteci Prof. Dr. Arif Melikov…

Это знаменитый турецкий театральный актер Генджо Эркал, который уже десятки лет знакомит зрителей с творчеством Назыма Хикмета, и всемирно известный азербайджанский композитор, профессор Ариф Меликов, который создал многочисленные музыкальные произведения на слова великого поэта.

İkisini de saygıyla, sevgiyle alkışlıyoruz!

Мы встречаем этих двух замечательных деятелей искусства аплодисментами с уважением и любовью!

Ayrıca bizi bugün burada yalnız bırakmayan değerli aydınlarımıza, onur konuğumuz Edip Akbayram’a, değerli sanatçımız Sıla’ya ve tüm Nâzım dostlarına gönül dolusu teşekkür ediyoruz..

Кроме того, мы от всей души хотим выразить глубокую признательность всем, кто разделил с нами этот день – нашим уважаемым деятелям искусства, нашему почетному гостю Эдипу Акбайраму, замечательной певице Сыле, и всем друзьям Назыма!

Her yıl anma etkinliklerimize onur konuğu olarak katılarak bize desteğini esirgemeyen, Nâzım Hikmet’in eserlerini besteleyerek  milyonlara ulaştıran değerli sanatçımız Zülfü Livaneli bu yıl da aramızda Rus okurlarıyla “Kardeşimin Hikayesi” ile buluşuyor. Destek ve katkıları için kendisine çok teşekkür ederiz.

Поэт, писатель и композитор Зюльфю Ливанели, каждый год неизменно принимающий участие в наших мероприятиях в качестве почетного гостя, познакомивший миллионы слушателей с творчеством Назыма Хикмета через свою музыку, в этом году встречается с российскими читателями – в России впервые опубликована его книга «История моего брата». Мы безмерно благодарны господину Ливанели за его поддержку и участие.

Türkiye-Rusya ilişkilerinin gelişmesi için, insanlarımızın  barış ve huzur dolu geleceği için mücadele edenleri, önderlik edenleri unutmayacağız…

Мы никогда не забудем тех, кто вкладывает душу в развитие российско-турецких взаимоотношений, борется за мирное и спокойное будущее наших народов, тех, кто ведет за собой других на этом пути.

Bu vesile ile büyük şairimiz Nâzım Hikmet’i bir kez daha saygıyla, sevgiyle, özlemle anıyorum.

И я еще раз с уважением, любовью и тоской вспоминаю нашего великого поэта Назыма Хикмета.

Hepinizi en güzel duygularımla selamlıyorum!

Я с радостью приветствую здесь каждого из вас!

Ali Galip Savaşır

RTİB/ Nâzım Hikmet’i Anma Komitesi Başkanı

Nâzım HİKMET

Moskova Nâzım Hikmet Kültür ve Sanat Vakfı

Tüm Yazılara Bak